Приветствую всех в моём маленьком домике)) Если вы любите прекрасное искусство декупажа, если вам не чужды порывы раскрасить всё вокруг себя, или просто сделать мир ярче, буду вам рада=)

понедельник, 28 мая 2012 г.

МК по способам приклеивания изображений

Способ приклеивания картинки на поверхность зависит в первую очередь от самой картинки и её плотности.

1. Наклеивание распечатки. 

Если это плотная декупажная карта или рисунок на листе а4, то сначала её нужно расслоить. Далее нам понадобится клей, кисточка, уже подготовленная картинка, валик или обычная хб-тряпочка, ёмкость для замачивания картинки и основа будущего изделия, предварительно загрунтованного:




Замачиваем картинку в воде на несколько минут:


Намазываем клеем поверхность изделия:


Накладываем картинку и сухой тряпочкой аккуратно разглаживаем её от центра к краям, выгоняя пузыри, разглаживая складочки. Можно это делать валиком. Вот что у нас получилось:


После высыхания мелкие неровности исчезнут. Можно дальше раскрашивать =)

2. Метод "файлика"

Неплохой способ наклеивания салфеток, некоторые умудряются наклеивать им довольно большие фрагменты. Единственный его минус - использование большого количества воды, что не всегда хорошо влияет на тонкую салфетку.

Нам понадобится понравившийся мотив, вырванный из салфетки (лучше именно вырывать, а не вырезать, чтобы в дальнейшем легче было скрыть переход от салфетки к фону), клей, кисть, файлик, основа.


Используем только верхний слой салфетки, остальные 2 можно выкинуть)
Кладём мотив лицевой стороной вниз на файлик и аккуратно, с руки, наливаем на него воды столько, чтобы мотив плавал на файлике. Под кран лучше не совать - может помять салфетку. Можно это делать из пульверизатора - получится ровнее и меньше пузырей. Далее быстро, лёгкими касаниями пальцев выгоняем пузыри воздуха из-под салфетки.


Сливаем лишнюю воду. У нас получается тонкая мокрая плёночка с изображением, которую мы переносим на основу. Неоспоримым достоинством этого метода является то, что можно примерить, как будет лежать мотив)


Прикладываем мотив и проглаживаем сверху рукой или валиком. Затем аккуратно с одного края приподнимаем файлик - картинка должна остаться на основе. Главное, чтобы один край картинки зацепился за основу, далее она нормально ляжет


Сверху наносим слой клея. Картинка на месте)


3. Приклеивание небольшого фрагмента.

Если у нас есть небольшой фрагмент салфетки, то можно его приклеить и без файлика - просто налив в центр лужу клея и размазав её от центра к краям кисточкой или даже пальцами.


Лично мне этот способ не нравится - слишком большая вероятность образования складок, но тем не менее.

4. Приклеивание больших фрагментов.

Мой любимый способ)) Он позволяет приклеить даже целую салфетку с минимальным количеством складок.
Нам понадобится хб-полотенце, салфеточный мотив, основа, клей, кисть.


Мочим полотенце водой и хорошенько отжимаем, чтобы оно было чуть влажное. Кладём наш мотив на полотенце


и прижимаем другим краем полотенца сверху, не слишком сильно:


за счёт этого салфетка станет влажной и чуть растянется. Поднимаем салфетку, чуть встряхиваем, расправляя, и переносим её на основу,  проклеиваем от центра к краям, приподнимая края, где нужно, чтобы избежать складок. Делать это нужно не слишком медленно, чтобы наша салфетка не расползлась


Всё, фрагмент на месте, можно разрисовывать))


Следует учитывать, что краски на некоторых салфетках, особенно на тёмных, не очень устойчивы и могут поплыть. Чтобы этого избежать, после отделения нижних слоёв салфетки положите её и брызните лаком для волос) Цвета будут спасены.

Ну вот, пожалуй, и все основные способы, которыми я пользуюсь. Есть, конечно и другие варианты - например,  намазать клеем поверхность, дать высохнуть, приложить салфетку и прогладить утюгом (способ хорош для плоских поверхностей, например, для досок), потом сверху покрыть лаком. Но мне как-то больше понравился способ с полотенцем.

Если нам нужно приклеить салфетку на бумагу, вода в любых её проявлениях нам не подходит. Поэтому берём верхний слой салфетки, лист а4, кладём между ними кусок полиэтилена и проглаживаем утюгом - салфетка "вплавляется" в бумагу. Только аккуратно, чтобы не пришлось полиэтилен отдирать от утюга))

До скорого =*

4 комментария:

  1. У тебя прямо цех по изготовлению МК))) Думаю, это здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Анастасия, какой полезный блог у Вас! остаюсь в нем с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия! Прекрасный Сайт! Учусь, учусь, учусь!

    ОтветитьУдалить