Приветствую всех в моём маленьком домике)) Если вы любите прекрасное искусство декупажа, если вам не чужды порывы раскрасить всё вокруг себя, или просто сделать мир ярче, буду вам рада=)

воскресенье, 17 марта 2013 г.

МК: Блокнот ручной работы и «акварельная» подрисовка

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Сегодня я хочу предложить вашему вниманию довольно длинный МК. Первоначально я хотела разбить его на две части — сам блокнот и подрисовка, но потом решила, что не стоит разделять для удобства поиска в дальнейшем))) 


Хотелось бы сразу сказать, что мой способ подрисовки назван «акварельным» чисто условно, люди с художественным образованием закидают меня тапками и будут, наверное, правы) Но я надеюсь, он кому-нибудь пригодится)
Ещё раз меня закидают тапками мастера скрапбукинга =) но я старалась адаптировать их методики под наши цели=)
Ну что ж, приступим? 

Часть 1. Блокнот.

Для начала решаем, какого размера будет наш блокнот) Я решила, что он будет размера а5 (половина а4). Берём листики по 3 штуки и сгибаем их пополам. Можно взять обычные офисные листы, белые, я взяла розовые =)


Сгибаем столько листиков, сколько нам хочется=)  


Выравниваем стопку листочков, постукивая ей по столу) Берём канцелярские зажимы и закрепляем их на сгибе и оставляем на пару часов, лучше на ночь


А тем временем делаем обложку. Для обложки нам нужен материал, который не промокает. Я пробовала делать из кожзама, из коленкора, из лидерина, даже из самоклеящихся обоев). Главное, чтобы материал можно было приклеить и он не промокал.
Берём картон, наклеиваем его на наш материал (в данном случае лидерин), делаем запас по краям в 2 см, в центре из более тонкого картона (это ВАЖНО!!!) приклеиваем полоску в толщину нашей стопки листов.


Достаём нашу стопку листов, делаем разметки, где будут дырочки под прошивку. Можно просто карандашом прочертить разметку=) Берём инструмент и пропиливаем дырки=) Некоторые мастерицы умудряются это делать даже пилочкой для ногтей =)


Берём первую стопочку, иголку (я использую иглу для кожи), нитки (у меня — ирис или мулине, когда как) и прошиваем нашу стопку, оставляя хвостик нитки


Накладываем сверху следующую стопку и снова прошиваем, зацепляя крест-накрест нитки на внешней стороне стопок


Далее берём клей, лучше силиконовый герметик, и намазываем корешок нашего будущего блокнота. Накладываем клей из тюбика, берём кусочек поролоновой губки и «вмазываем» клей в стопочки, чтобы промазать все просветы между бумагой.  


Закрепляем корешок зажимами и отправляем нашу красоту сохнуть на ночь)


Возвращаемся к обложке.
Загибаем наши припуски:


Уголок отгибаем вниз:


И загибаем края:


Приклеиваем припуски к картону. Можно это сделать Моментом, например)

Часть 2. Декупаж

Наша обложка готова. Обезжириваем её и грунтуем. Выбираем салфеточку. Для того метода, который я хочу вам показать, лучше выбрать мотив на белом фоне.


Приклеиваем мотив. Можно я не буду рассказывать про метод файлика? Столько раз уже везде было.. Если кто из новичков ещё не видел — напишите в комментариях, я вам дам ссылочку, договорились?)) Сушим работу и покрываем одним слоем лака (важно!!!).


А дальше наступает самый интересный момент.. Я взяла пластиковую тарелку, наплюхала в неё тех красок, которые есть на мотиве, горочку белой краски и самое важное — горочку разбавителя для акриловых красок


Берём кусочек губки, макаем её в цвет цветов (в данном случае тёмно-розовый), потом макаем в белый, стряхиваем постукивающими движениями на той же тарелке (в середине. например) лишнюю краску, заодно их смешивая, и макаем в разбавитель и снова в центре «стряхиваем» лишнюю краску (фух, ну и объяснение…) Наносим чпокающими движениями вокруг цветов на небольшом участке. 


Берём влажный (не мокрый!!!) кусок губочки и растушёвываем лёгкими касательными движениями по направлению от мотива, а так же круговыми движениями


Снова губкой с краской тыкаем у кромки мотива и снова растушёвываем, добиваясь градационного, постепенного неравномерного перехода тонов. Важно это делать быстро, пока краска не успела подсохнуть.

Этой же губкой с краской тыкаем в цвет стволика цветков (зелёно-коричнево-жёлтый в моём случае) и таким же методом наносим вокруг зелени. Основной смысл метода в работе одной губкой для цвета и одной — мокрой. Мы просто добавляем оттенки, а не берём отдельную губку для отдельного цвета. В этом случае получаются как бы переходы оттенков, что нам и нужно


Сушим работу. Далее можно добавить каких-нибудь «украшательств» — я затемнила немного края обложки и добавила штампиков. На штампик я наносила той же губкой краску, набрав на губку самый тёмный оттенок (важно, чтобы губка не была слишком мокрой от краски, излишки стряхиваем).
Сушим обложку, покрываем лаком, не особо усердствуя на сгибе.


Не забываем внутреннюю часть прокрасить и покрыть лаком)) Не обязательно докрашивать весь материал, главное, чтобы торцы были прокрашены и где-то сантиметр вниз) На этом же этапе приклеиваются закладки.


Я приклеиваю закладки либо на Момент, либо на прозрачную эпоксидку) Ими же приклеиваю стразики.


А вот дальше было совсем никак и клеить и фотографировать, попробую объяснить на словах.
Нам нужно сделать форзацы для блокнота. Берём 2 листа плотненькой бумаги (например, бумага для скрапбукинга или бумага для пастели), сгибаем пополам (до размера нашей стопки, в моём случае — а5), и приклеиваем к нашей стопке (клею на обычный клей-карандаш) с обеих сторон.


Сушим (я это делаю под прессом из ноутбука =) Далее намазываем клеем форзац с одной стороны, кладём на одну часть обложки, намазываем клеем другой форзац и захлопываем нашу обложку. И под пресс=) Я часто плёнкой заворачиваю (чтобы не повредить лаковый слой на обложке) и закрепляю клипсами


Сушим. Получается вот так:


 По желанию тонируем края бумаги и добавляем штампики. Всё!


 Надеюсь, вы смогли дочитать до конца =))

6 комментариев:

  1. до чего красивый вышел блокнот! неординарный, насыщенный и удивительный.
    спасибо за мк! потренируюсь на ненужном кусочке. декупаж после неудачных попыток меня пугает:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно пробовать))) Если вдруг чем-то могу помочь. посоветовать - обращайтесь, всегда рада помочь)

      Удалить
  2. Начтена, МК потрясающий, для себя я тоже новое подчеркнула. А чем ты ставишь штампики, акрилом?

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, очень красивый блокнот получился!!!Браво!

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, у Вас очень красивые работы!
    Заходите ко мне за наградой
    http://eugeniavv.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить